Etiqueta: Fondo 6% Gobierno Regional

  • Hasta el 2 de octubre se extiende proceso de revisión de postulaciones al fondo 6% FNDR 2020

    Hasta el 2 de octubre se extiende proceso de revisión de postulaciones al fondo 6% FNDR 2020

    La ampliación del plazo de revisión y publicación de admisibilidad de los proyectos que postulan al Fondo 6% FNDR 2020 se debe a la situación de emergencia sanitaria que afecta al país y a la Región Metropolitana.

    Santiago, 24 de septiembre de 2020.-  Se amplió el proceso de revisión de los proyectos postulantes al Fondo del 6% FNDR que entrega anualmente el Gobierno Regional Metropolitano. La información será publicada el próximo 2 de octubre. El fondo quedó dividido en 5 categorías: Cultura; Deportes; Seguridad Ciudadana; Fondo Social, Discapacidad e Inclusión y Adulto Mayor; y Protección del Medio Ambiente y Educación Ambiental.

    El monto máximo de cada proyecto será de $15 millones cuando considera solo a una comuna. El monto máximo para proyectos intercomunales – al menos 3 comunas de la región- será de $30 millones. Los proyectos que contemplen únicamente adquisición de equipamiento deportivo  tendrán un monto máximo de $2 millones.

    El plazo máximo de ejecución es de 12 meses desde la fecha de la resolución que aprueba el convenio.

    El cronograma dispuesto para este nuevo proceso inició el pasado 11 de mayo y con extensión de plazo continuó hasta el 14 de julio con la presentación de proyectos, luego hasta el 02 de octubre será la revisión de los proyectos y la entrega de observaciones.

    En años anteriores en general ha ido aumentando el monto a repartir y los proyectos ganadores, como se puede observar en el cuadro a continuación:

     Años de AprobaciónN° PROYECTOS APROBADOSMonto
    20124885.106.719.462
    20135095.000.707.003
    20146125.616.493.317
    20157316.236.640.318
    20167186.002.534.874
    20177957.472.717.300
    20187926.925.664.592
    20198976.599.979.966
    Total4.64548.961.456.832

    Respecto a las categorías, a continuación se puede ver el reparto en cada una en 2019:

    TIPON°Monto
    CULTURA1871.772.173.353
    DEPORTE4242.329.018.793
    SEGURIDAD1721.637.073.513
    SOCIAL/DISCAP/INCL/AM93641.108.242
    MEDIO AMBIENTE21214.128.065
    Total general8976.599.979.966