Categoría: Noticias

  • Gobierno Regional Metropolitano entrega 39 ambulancias a comunas rurales y de bajos recursos de la RM

    Gobierno Regional Metropolitano entrega 39 ambulancias a comunas rurales y de bajos recursos de la RM

    Santiago, 14 de octubre de 2020.- El Intendente de la Región Metropolitana, Felipe Guevara, junto al ministro de Salud, Enrique Paris, y el presidente del Consejo Regional, Felipe Berríos, encabezaron esta mañana la ceremonia de entrega de 39 ambulancias de emergencia básica, financiadas por el Gobierno Regional RM, que beneficiarán a 15 comunas rurales y de bajos recursos de la capital. El costo de estos vehículos superó los $2.400 millones.

    Según precisó el Intendente Felipe Guevara, “hoy estamos entregando una nueva partida de ambulancias a los servicios de salud y municipios de la RM. Este año serán 66 las ambulancias que vamos a entregar a las distintas dependencias de salud por un total de 4 mil millones de pesos. Esta colaboración del Gobierno Regional con el área de la salud ya es una tradición y hay un compromiso de seguir colaborando. La calidad de vida parte por una buena salud, y la preocupación del Gobierno Regional es mejorar la calidad de vida de sus vecinos”.

    Por su parte el presidente del Consejo Regional, Felipe Berríos, destacó de este hito que “es en la ruralidad donde quizás mejor se expresan las desigualdades que tiene nuestra RM, en materia de salud y de otras necesidades. Y felicito que en el Consejo Regional hemos aprobado la compras de estas ambulancias en un acuerdo unánime de todas las fuerzas políticas representadas en el CORE. La problemática de salud no tiene distinción política”.

    El ministro Enrique Paris, por su parte, dijo que “la salud esta primero, y para nuestro gobierno la salud es un derecho. Y eso tenemos que tenerlo muy claro. Aquí se ha dicho que todos los miembros del Consejo Regional han apoyado esta iniciativa, porque en salud, educación y seguridad no debemos tener diferencias. Ese es un problema del Estado de Chile, no del gobierno de turno. Los gobiernos pasan, pero el Estado debe mantener una política muy fuerte en salud, educación y seguridad”.

    Las ambulancias beneficiarán a más de siete millones de habitantes de las comunas de Calera de Tango (3), Lampa (2), Melipilla (3), María Pinto (2), San José de Maipo (3), Til Til, Cerrillos (2), El Bosque (3), La Pintana (2), Peñaflor (3), Pudahuel (3), Quilicura (2), Macul (3), Recoleta (3), y San Miguel (3).

    La iniciativa fue aprobada por el Consejo Regional el 15 de abril de 2020, con el fin de brindar un traslada más expedito y seguro de los pacientes a los diferentes establecimiento de salud por la pandemia de Coronavirus en curso.

    El Intendente Guevara agregó que además en junio de este año se estableció un convenio de colaboración con el ministro Enrique Paris y el MINSAL, que va a implicar que de aquí al año 2027 se van a invertir $250 mil millones para construir 56 Centros de Salud Familiar; 10 Centros de Alta Resolución, 12 remodelaciones o construcción de hospitales nuevos en la RM.

    En la actividad de hoy también estuvieron presentes la alcaldesa de María Pinto, Jessica Mualim; el alcalde de Estación Central, Rodrigo Delgado, y varios consejeros regionales metropolitanos.

  • Entregan fondos para mejorar equipamiento de clínica de la Asociación Regional de Futbol Amateur

    Entregan fondos para mejorar equipamiento de clínica de la Asociación Regional de Futbol Amateur

    Santiago, 13 de octubre de 2020.- El Intendente de la Región Metropolitana, Felipe Guevara, hizo entrega esta mañana al director de la Asociación Regional de Futbol Amateur (ARFA), Luis Oliva, de los equipos y los equipamiento que el Gobierno Regional de la RM financió para el centro médico de la Asociación, ubicado en Avenida España #55.

    El Gobierno Regional Metropolitano -a través del Fondo Nacional de Desarrollo Regional (FNDR)- financió estas adquisiciones y reposiciones de implementos que van desde aire acondicionado para las dependencias, equipo de ecotomografía y rayos, impresoras, balones medicinales, bicicletas de ejercicios, elípticas, entre otros elementos que suman un total de $190.892.000.-

    Los implementos vienen a reforzar al centro médico que se especializa en el diagnóstico, el tratamiento quirúrgico y no quirúrgico, y la prevención de todo tipo de lesiones en las distintas regiones del sistema muscular esquelético y que afectan sobre todo a deportistas adolescentes, del fútbol juvenil y adultos del fútbol amateur. Se estima que son más de 154 mil los deportistas que se atienden en el lugar.

    “Esperamos poder inaugurar el nuevo centro. Nadie quiere tener lesionados, pero si los hay que puedan atenderse en el mejor lugar posible. Lo estamos construyendo para los más de 150 mil deportistas que representa la ARFA. Y lo importante es que sigamos trabajando para adelante juntos. Cuenten con nosotros porque para este Gobierno el deporte es sumamente importante y nos interesa seguir fortaleciéndolo y dando impulso a nuevos centros kinésicos”, dijo el Intendente Guevara.

    Luis Oliva, Director de la Asociación Regional de Fútbol Amateur (ARFA), agregó que quisieran poder ayudar más y mejor a estas organizaciones de base. “Hay una parte incumplida del Gobierno Regional, pero esperamos seguir avanzando. En el plenario, de 33 presentes, 30 votaron a favor y estamos orgullosos de ese apoyo y agradecidos de la gestión de nuestro intendente para que esto se cumpliera”, expresó.

    Desde la puesta en marcha de este centro médico, la demanda ha ido en constante crecimiento,  debiendo reforzar la atención otorgada durante fines de semana, cubriendo las necesidades generadas por el desarrollo de las distintas competencias que incluyen las siguientes categorías: infantil juvenil, adulto, seniors, súper seniors y femenina.

    De acuerdo al registro de estadísticas realizado por la Asociación Regional Metropolitana de Fútbol Amateur, el centro traumatológico atiende anualmente a 12.000 jugadores provenientes de distintas comunas de la Región Metropolitana, que acceden en calidad de afiliados, a la atención que brinda el citado recinto.

  • Consejo Regional Metropolitano está en busca de Asesor Técnico en Planificación Urbana

    Consejo Regional Metropolitano está en busca de Asesor Técnico en Planificación Urbana

    Santiago de Chile, 13 de octubre de 2020.– El Consejo Regional Metropolitano de Santiago está en busca de un Asesor Técnico en Planificación Urbana, razón por la que esta semana ha dado inicio al llamado público para que profesionales que cumplan con los requisitos puedan postular.

    Se solicita título profesional de Arquitecto/a, Planificador Urbano, Geógrafo/a, Ingeniero/a, Ingeniero/a Agrónomo, Ingeniero/a en Recursos Naturales, Abogado/a con especialización en Medioambiente o, Ingeniero/a en Medioambiente.

    Además, se solicitan especializaciones demostrables en Planificación Urbana, Ordenamiento Territorial, Urbanismo y/o Medioambiente con experiencia profesional demostrable de a lo menos tres años en cargos similares.

    El profesional apoyará, como asesor técnico permanente en el ámbito de su competencia, las funciones de la Secretaría Ejecutiva del Consejo Regional Metropolitano de Santiago, y tendrá especial gestión en orientar a las Comisiones de Ordenamiento Territorial, Infraestructura, Medioambiente, Rural, Salud, y a la Sub Comisión de pronunciamiento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (SEIA).

    Las postulaciones serán recibidas desde el martes 13 de octubre del 2020 al lunes 19 del mismo mes, hasta las 23:59 hrs. en el correo electrónico gestionpersonas@gobiernosantiago.cl, adjuntando toda la documentación solicitada para ser considerado admisible.

    Descarga aquí los documentos:

    ASESOR TÉCNICO P.U.

    ANEXO 1 FICHA DE POSTULACIÓN

    ANEXO 2 CURRÍCULO VITAE

    ANEXO 3 DECLARACIÓN JURADA SIMPLE

    ANEXO 4 EXPERIENCIA LABORAL

  • Hasta el 2 de octubre se extiende proceso de revisión de postulaciones al fondo 6% FNDR 2020

    Hasta el 2 de octubre se extiende proceso de revisión de postulaciones al fondo 6% FNDR 2020

    La ampliación del plazo de revisión y publicación de admisibilidad de los proyectos que postulan al Fondo 6% FNDR 2020 se debe a la situación de emergencia sanitaria que afecta al país y a la Región Metropolitana.

    Santiago, 24 de septiembre de 2020.-  Se amplió el proceso de revisión de los proyectos postulantes al Fondo del 6% FNDR que entrega anualmente el Gobierno Regional Metropolitano. La información será publicada el próximo 2 de octubre. El fondo quedó dividido en 5 categorías: Cultura; Deportes; Seguridad Ciudadana; Fondo Social, Discapacidad e Inclusión y Adulto Mayor; y Protección del Medio Ambiente y Educación Ambiental.

    El monto máximo de cada proyecto será de $15 millones cuando considera solo a una comuna. El monto máximo para proyectos intercomunales – al menos 3 comunas de la región- será de $30 millones. Los proyectos que contemplen únicamente adquisición de equipamiento deportivo  tendrán un monto máximo de $2 millones.

    El plazo máximo de ejecución es de 12 meses desde la fecha de la resolución que aprueba el convenio.

    El cronograma dispuesto para este nuevo proceso inició el pasado 11 de mayo y con extensión de plazo continuó hasta el 14 de julio con la presentación de proyectos, luego hasta el 02 de octubre será la revisión de los proyectos y la entrega de observaciones.

    En años anteriores en general ha ido aumentando el monto a repartir y los proyectos ganadores, como se puede observar en el cuadro a continuación:

     Años de AprobaciónN° PROYECTOS APROBADOSMonto
    20124885.106.719.462
    20135095.000.707.003
    20146125.616.493.317
    20157316.236.640.318
    20167186.002.534.874
    20177957.472.717.300
    20187926.925.664.592
    20198976.599.979.966
    Total4.64548.961.456.832

    Respecto a las categorías, a continuación se puede ver el reparto en cada una en 2019:

    TIPON°Monto
    CULTURA1871.772.173.353
    DEPORTE4242.329.018.793
    SEGURIDAD1721.637.073.513
    SOCIAL/DISCAP/INCL/AM93641.108.242
    MEDIO AMBIENTE21214.128.065
    Total general8976.599.979.966
  • Revisa los resultados del Concurso FIC-R 2019

    Revisa los resultados del Concurso FIC-R 2019

    11 proyectos se adjudican el Fondo de Innovación para la Competitividad Regional FIC-R 2019. Las iniciativas generan conocimiento aplicable a los sectores productivos y aumentan las oportunidades de desarrollo y calidad de vida de las personas a través de la innovación.

    PROYECTOS APROBADOS

    Descarga Informe Técnico Concurso FIC-R 2019
    Descarga Certificado Acuerdo CORE RMS, Concurso FIC-R 2019