Categoría: Intendencia RM

  • Hasta el 2 de octubre se extiende proceso de revisión de postulaciones al fondo 6% FNDR 2020

    Hasta el 2 de octubre se extiende proceso de revisión de postulaciones al fondo 6% FNDR 2020

    La ampliación del plazo de revisión y publicación de admisibilidad de los proyectos que postulan al Fondo 6% FNDR 2020 se debe a la situación de emergencia sanitaria que afecta al país y a la Región Metropolitana.

    Santiago, 24 de septiembre de 2020.-  Se amplió el proceso de revisión de los proyectos postulantes al Fondo del 6% FNDR que entrega anualmente el Gobierno Regional Metropolitano. La información será publicada el próximo 2 de octubre. El fondo quedó dividido en 5 categorías: Cultura; Deportes; Seguridad Ciudadana; Fondo Social, Discapacidad e Inclusión y Adulto Mayor; y Protección del Medio Ambiente y Educación Ambiental.

    El monto máximo de cada proyecto será de $15 millones cuando considera solo a una comuna. El monto máximo para proyectos intercomunales – al menos 3 comunas de la región- será de $30 millones. Los proyectos que contemplen únicamente adquisición de equipamiento deportivo  tendrán un monto máximo de $2 millones.

    El plazo máximo de ejecución es de 12 meses desde la fecha de la resolución que aprueba el convenio.

    El cronograma dispuesto para este nuevo proceso inició el pasado 11 de mayo y con extensión de plazo continuó hasta el 14 de julio con la presentación de proyectos, luego hasta el 02 de octubre será la revisión de los proyectos y la entrega de observaciones.

    En años anteriores en general ha ido aumentando el monto a repartir y los proyectos ganadores, como se puede observar en el cuadro a continuación:

     Años de AprobaciónN° PROYECTOS APROBADOSMonto
    20124885.106.719.462
    20135095.000.707.003
    20146125.616.493.317
    20157316.236.640.318
    20167186.002.534.874
    20177957.472.717.300
    20187926.925.664.592
    20198976.599.979.966
    Total4.64548.961.456.832

    Respecto a las categorías, a continuación se puede ver el reparto en cada una en 2019:

    TIPON°Monto
    CULTURA1871.772.173.353
    DEPORTE4242.329.018.793
    SEGURIDAD1721.637.073.513
    SOCIAL/DISCAP/INCL/AM93641.108.242
    MEDIO AMBIENTE21214.128.065
    Total general8976.599.979.966
  • Consejo Regional aprueba proyecto de televigilancia con drones en la Región Metropolitana

    Consejo Regional aprueba proyecto de televigilancia con drones en la Región Metropolitana

    Santiago, 06 de agosto de 2020.- El Consejo Regional Metropolitano, en su sesión plenaria, aprobó el proyecto de Televigilancia Móvil en la región para el período 2020-2022, convenio entre el Gobierno Regional y la Subsecretaría de Prevención del Delito (SPD) que será ejecutado en un plazo de tres años.

    El monto de la iniciativa es cercano a los 3 mil 500 millones de pesos, de los cuales $1.817.640.321 (51,2% del total) serán puestos por el GORE RM.

    El proyecto consiste en la implementación de aeronaves remotamente pilotadas (drones o RPAS), con cámaras de alta definición que permitan obtener información visual y transmitirla a la Central Regional de Monitoreo con el fin de detectar incivilidades, realizar patrullaje preventivo, obtener medios probatorios ante delitos flagrantes, o colaborar en emergencias, entre otros.

    Desde la Central de Monitoreo regional —ya instalada en la Intendencia de Santiago-, el personal encargado manejará los drones, planificará los vuelos, se coordinará con municipalidades y policías, monitoreará las imágenes y será responsable de su cautela. La SPD, por su parte, licitará el arriendo de horas de vuelo, dará soporte técnico a Intendencia, y elaborará y actualizará los protocolos y procedimientos correspondientes.

    En la RM funcionan desde 2018 seis drones con el financiamiento de la SPD. Proyecto que, al 31 de mayo de 2020, registra 8.334 horas de vuelo con drones y que ha contribuido a la detención de 307 personas por distintos delitos.

    “La seguridad es una de las principales preocupaciones de los habitantes de la región y, como hemos comprobado en la sala de monitoreo de la Intendencia, la utilización de drones de vigilancia ha sido un recurso eficaz para la prevención y el seguimiento de distintos hechos delictuales o de violencia, permitiendo a nuestras policías ser más eficaces y reaccionar más rápido y de mejor manera ante la ocurrencia de estos actos. Pero también en la persecución de los delitos, entregando rápidamente al Ministerio Público imágenes para que se pueda formalizar a sus perpetradores”, señaló el Intendente Felipe Guevara.

    El proyecto contempla la conformación de una Comisión Regional de seguimiento y evaluación del convenio integrada por el Intendente, dos consejeros regionales y la Subsecretaría de Prevención del Delito.

    La Dirección General de Aeronáutica Civil (DGAC) es el organismo que regula la actividad aérea en el país y, por ende, la operación de drones o RPAS. La televigilancia sólo se realiza en espacios públicos y se resguarda la privacidad con un control cerrado de imágenes.

  • Gobierno Regional Metropolitano entrega 15 motocicletas a Carabineros para fiscalización de tránsito y combate a las “encerronas”

    Gobierno Regional Metropolitano entrega 15 motocicletas a Carabineros para fiscalización de tránsito y combate a las “encerronas”

    Santiago, 03 de agosto de 2020.- El Intendente Metropolitano, Felipe Guevara, y el Presidente del Consejo Regional Metropolitano, Felipe Berríos, encabezaron este lunes la ceremonia de entrega de 15 motocicletas de última generación financiadas por el Gobierno Regional y que serán destinadas a la 57° Comisaría Motorizada de Carabineros, dependiente de la Zona de Tránsito, Carreteras y Seguridad Vial en la Región Metropolitana. Los vehículos tuvieron un costo de inversión de $360 millones.

    En el acto participó además el general Manuel Valdés, Jefe de Zona Tránsito, Carreteras y Seguridad Vial, quien recibió las motos a nombre de la policía uniformada. También del consejero regional Claudio Pardo, Presidente de la Comisión de Seguridad del Core RM.

    Sobre la entrega, el Intendente Guevara señaló que este equipamiento va a servir para reforzar la fiscalización de tránsito pero también el combate a la delincuencia. “El incremento del delito que se conoce como encerrona en nuestras autopistas y vías principales, motivaron al Gobierno Regional a dotar de estas 15 motocicletas de última generación que van a permitir una capacidad de vigilancia y de reacción muy importante a nuestra policía, ya que un 32% del robo con violencia en nuestra región se explica por el intento de delincuentes de detener un vehículo en movimiento”, indicó.

    Agregó que “ese 32% queremos disminuirlo lo más posible, y por eso estamos dotando a Carabineros de este equipamiento, ya que al prevenirlo o al lograr una persecución eficaz se interrumpe una cadena delictual que parte con la encerrona y la sustracción del vehículo, pero seguramente va a continuar con otro tipo de delito, utilizando los vehículos que capturan estos delincuentes”.

    Por su parte, el presidente del CORE Metropolitano, Felipe Berríos, luego de valorar la voluntad política que ha expresado el consejo al abordar esta problemática y financiar estos proyectos, dijo que “la expresión de la seguridad tiene que ver con que tenemos que financiar y apoyar a nuestras instituciones policiales. Y por eso hemos aprobado recursos tanto para Investigaciones como para Carabineros. Y vamos a seguir en esa línea”.

    Entre esos proyectos, destacan los cerca de cien vehículos que se entregaron a la PDI recientemente y un proyecto de la Comisión Regional del GORE para dotar de vehículos a Carabineros, principalmente en las comunas rurales de la región.

    Berríos, por ello, hizo un “llamado a los mandos institucionales a aportar los recursos necesarios para modernizar a nuestras policías. La RM ha hecho un esfuerzo de larga data. Llevamos más de 5 mil millones invertidos tanto para Carabineros como PDI y esperamos que el mando central de la institución también apoye. Nuestra región tiene problemas de seguridad y debe ser un esfuerzo compartido”.

    Finalmente, el general Manuel Valdés, de la Zona de Tránsito y Carreteras, indicó sobre los servicios que va a realizar la prefectura del tránsito. “Nosotros nos vamos a apoyar en la capacidad de fiscalización que tiene esta repartición para poder realizar controles integrales. Vale decir, los servicios que se van a realizar van a estar orientados conforme al lugar donde se están cometiendo los delitos y, como decía, aprovechamos esta capacidad fiscalizadora, sin dejar de cumplir la función de transito de la prefectura, para abarcar otros tópicos e ir en ayuda del control de la delincuencia”.

    El proyecto se justifica por el cumplimiento de la vida útil de parte de la dotación de motos de esta prefectura, y se trata de un vehículo entre cuyas características está un aumento de 50 cc más en la cilindrada del motor.

  • “Paseo Urbano Fluvial Mapocho”: Recuperando el lecho del río para la comunidad

    “Paseo Urbano Fluvial Mapocho”: Recuperando el lecho del río para la comunidad

    En el marco del proceso de participación, se está llevando a cabo una consulta para que toda la ciudadanía tenga la oportunidad de expresar sus preferencias respecto de este nuevo espacio público.

    Santiago, 10 de Marzo de 2020.- El Consejo Regional Metropolitano aprobó los recursos para el Diseño de Arquitectura y Especialidades del Proyecto “Paseo Urbano Fluvial Mapocho”, que considera la habilitación de un paseo inclusivo en el lecho sur del Río Mapocho -con una extensión de 4.3 km. de longitud-, que va entre el puente La Concepción y Padre Hurtado (sector Estación Mapocho), uniendo las comunas de Santiago y Providencia. Este paseo considera 5 accesos con accesibilidad universal y un paseo pavimentado en el lecho del río, así como luminarias, circuito de seguridad con cámaras de televigilancia y un sistema de alerta temprana, ante eventuales crecidas del cauce del río Mapocho.

    El proyecto considera también un plan de gestión para fomentar actividades culturales, deportivas y recreativas, en los accesos y en el lecho del río, para generar una vinculación del afluente con la ciudadanía, como un elemento de uso público inclusivo para la ciudad, revirtiendo su condición de espacio subutilizado e inseguro para convertirlo en un lugar de encuentro y paseo familiar.

    A modo de antecedente, y como parte del proceso previo de participación ciudadana, el Gobierno Regional realizó una encuesta el año 2018, en la que más de 400 vecinos y usuarios del sector mostraron su preferencia por la construcción de un lugar inclusivo, familiar, cultural y deportivo.

    La iniciativa, cuya inversión en obras civiles se estima en más de $3.500 millones, avanza hacia su concreción. Actualmente se están llevando a cabo los Diseños de Arquitectura e Ingeniería, cuya versión final estaría lista en marzo del 2021, con lo cual se espera el inicio de su construcción a principios del 2022.

    Mientras tanto y a modo de vincular a la ciudadanía con el lecho del río, el Intendente Felipe Guevara a solicitud de la Mesa de Movilidad, formada por más de 20 organizaciones ciudadanas, ha dispuesto volver a habilitar los accesos al lecho del Río en base a estructuras livianas. En diciembre de 2019, el Consejo Regional aprobó la propuesta del Intendente Guevara para el proyecto Mapocho Ciclo Parque, por un monto de M$89.000, la cual está siendo implementada a través de la Corporación Regional de Santiago.

    En estos momentos y durante el transcurso del año 2020 se llevará a efecto una serie de actividades en el marco del proceso de participación, para que toda la ciudadanía tenga la oportunidad de expresar sus preferencias respecto de este nuevo espacio público. Este proceso contempla talleres con organizaciones sociales, activaciones en los futuros accesos del río y una encuesta de opinión la cual usted podrá responder en el siguiente link:

  • Fundaciones ‘Abandonados Parque O’Higgins’ y ‘Rams’ se adjudican concurso ‘Reubicación de Caninos Abandonados’

    Fundaciones ‘Abandonados Parque O’Higgins’ y ‘Rams’ se adjudican concurso ‘Reubicación de Caninos Abandonados’

    Santiago, 06 de diciembre de 2019.- El Gobierno Regional Metropolitano de Santiago a través del Programa de Control, Prevención y Reubicación de Caninos Callejeros en la Región Metropolitana, más conocido como “Cuidado con el Perro 2.0”, anuncia los resultados del proceso de adjudicación del concurso público “Reubicación de Caninos Abandonados en la Región Metropolitana”.

    Las fundaciones promotoras de bienestar animal seleccionadas son Abandonados Parque O’Higgins y la Asociación de Rescate Animal del Maltrato Social, RAMS. En el proceso postularon organizaciones de carácter rescatista de la Región Metropolitana, con personalidad jurídica mayor o igual a un año a la fecha de inicio de la postulación, e inscritas en el Registro Nacional de Personas Jurídicas sin fines de lucro.

    Descarga aquí la Resolución de Adjudicación.