Categoría: Consejo Regional

  • Gobierno Regional dona mamógrafos móviles para mejorar acceso a exámenes de mujeres vulnerables y de municipios rurales

    Gobierno Regional dona mamógrafos móviles para mejorar acceso a exámenes de mujeres vulnerables y de municipios rurales

    Santiago, 15 de octubre de 2020.- Tres nuevas clínicas móviles equipadas con la última tecnología digital en mamografía y material educativo, fueron entregadas este jueves por el Intendente de la Región Metropolitana, Felipe Guevara, y por el Presidente del Consejo Regional Metropolitano, Felipe Berríos, a la Fundación Arturo López Pérez (FALP), luego de ser comprometidos los fondos por el GORE RM y aprobado su financiamiento de manera unánime en marzo de 2019.

    Para la ejecución del proyecto se invirtieron más de $913 millones ($913.474.000) de un Fondo Nacional de Desarrollo Regional (FNDR), con el objetivo de acercar y mejorar la oferta de mamografías para la población de la Región, contribuyendo a prevenir y detectar oportunamente este tipo de cáncer mediante el aumento de los porcentajes de cobertura del examen.

    Según explicó el Intendente Felipe Guevara, “junto con el Gobierno Regional hemos mantenido la prioridad y énfasis que propuso como intendenta la actual ministra Karla Rubilar: nivelar la cancha en la Región Metropolitana. Eso abarca muchas áreas, pero fundamentalmente es poder llevar a las áreas no urbanas los mismos beneficios que tienen quienes viven en el centro de la región. Por eso las 39 ambulancias que entregábamos ayer, los vehículos para Carabineros que vamos a entregar pronto a los municipios rurales, y por supuesto este esfuerzo de llegar con mamografías al último rincón de nuestra región, a San José de Maipo, María Pinto, Alhué o Tiltil”.

    La máxima autoridad regional destacó la importancia de esta alianza público-privada que permitirá “que todas las mujeres puedan tener acceso a una mamografía preventiva para terminar con este terrible récord de que una mujer muere cada 8 horas en nuestro país producto de esta enfermedad. Nos podemos anticipar a ello, pero es necesario para eso poder tener estos equipos al alcance de nuestros vecinos. En la RM, en el sector público, hay solo 32 mamógrafos, o sea, menos de uno por comuna. El esfuerzo que hace la Fundación, a través de los equipos móviles que ya tiene -que son cuatro, más estos tres que se incorporan-, para llegar a cada rincón de nuestra región, se agradece y por eso el Gobierno Regional, por la unanimidad de sus miembros, decidió hacer este aporte para ir en ayuda de la prevención del cáncer de mamas en nuestra región”.

    Los dispositivos recorrerán durante todo el año diversas comunas de la Región Metropolitana para brindar el acceso gratuito a mamografías a mujeres vulnerables y de bajos recursos, sumándose a las cuatro unidades con las que FALP visita desde hace 13 años las principales localidades y zonas rurales de nuestro país. El primer operativo, si el desarrollo de la pandemia del coronavirus lo permite, comenzará en la comuna de La Pintana en noviembre.

    A través de estas nuevas clínicas móviles, tanto el Gobierno Regional Metropolitano como FALP, buscan generar una detección precoz del cáncer de mama con técnicas de diagnóstico modernas, y de esta forma disminuir los costos familiares y económicos que implica la enfermedad. Se proyecta que al año se podrán realizar 15 mil mamografíaen la región de Santiago, en un trabajo coordinado con los centros de salud de los municipios respectivos.

    El presidente del Consejo Regional de Metropolitano de Santiago, Felipe Berríos destacó “el acuerdo unánime de todas las fuerzas políticas que conforman el Consejo Regional. Nos hemos unido para estar al servicio de las necesidades de la gente. Esto es inédito, ya que estamos haciendo un acuerdo como GORE con una fundación, y recordarán que en el debate no fue fácil, pero al final el convencimiento y la necesidad de implementar este programa logró la materialización de estas modernas clínicas móviles”.

    Según datos de la Seremi de Salud, en la Región Metropolitana la cobertura de mamografías alcanza el 40%. Muy por debajo del 70% que recomiendan las organizaciones internacionales de salud, como la OMS, para reducir efectivamente la mortalidad por esta enfermedad.

    Por su parte, la ministra de Desarrollo Social y Familia, Karla Rubilar, una de las impulsoras de este proyecto cuando era Intendenta de la Región Metropolitana, indicó que “estas tres clínicas tienen mamógrafos de última generación que van en directo beneficio de las vecinas de la región Metropolitana, en especial de las mujeres de comunas rurales que no han podido tener acceso a este examen. Cuando hablamos de un mamógrafo y de una mujer que pueda acceder a tiempo, estamos hablando de que 9 de cada 10 mujeres podrá sortear esta enfermedad”.

    La presidenta de la Comisión de Salud de la Cámara Alta e impulsora de la Ley nacional del Cáncer, senadora Carolina Goic, dijo que “cada hora en nuestro país mueren 3 personas de cáncer, 72 diariamente. Esa es una realidad invisibilizada. Y por eso es tan importante lo que hacemos aquí, porque de esas 3 personas al menos una se podría salvar si tuviera acceso al diagnóstico oportuno y al tratamiento adecuado… El desafío es de tal magnitud que no es solo una responsabilidad del Gobierno sino que nos convoca a todos”.

    Para Soledad Neumann, Gerente de Donaciones y Beneficencia de FALP, en tanto, este aporte tiene un impacto positivo gigantesco. “Por un lado nos permitirá cumplir nuestra misión de poder incrementar el número de mamografías en la Región Metropolitana, y al mismo tiempo, educar a muchas mujeres en torno a la prevención del cáncer. No desde lo negativo, sino desde el compromiso que ellas deben tomar con su propia salud y así tratar de evitar pasar por algo tan doloroso como puede ser una enfermedad oncológica”, expresó.

    En 2019, FALP postuló a fondos educativos de las Fundaciones Gabriel & Mary Mustakis y la Fundación Asistencial George Mustakis Dragonas, con el proyecto “Te toca prevenir”. A través de esta iniciativa cada clínica móvil que recorrerá las distintas localidades de Chile, incluyendo a la Región Metropolitana, tiene incorporada una plataforma educativa sobre prevención de esta enfermedad.

  • Gobierno Regional Metropolitano entrega 39 ambulancias a comunas rurales y de bajos recursos de la RM

    Gobierno Regional Metropolitano entrega 39 ambulancias a comunas rurales y de bajos recursos de la RM

    Santiago, 14 de octubre de 2020.- El Intendente de la Región Metropolitana, Felipe Guevara, junto al ministro de Salud, Enrique Paris, y el presidente del Consejo Regional, Felipe Berríos, encabezaron esta mañana la ceremonia de entrega de 39 ambulancias de emergencia básica, financiadas por el Gobierno Regional RM, que beneficiarán a 15 comunas rurales y de bajos recursos de la capital. El costo de estos vehículos superó los $2.400 millones.

    Según precisó el Intendente Felipe Guevara, “hoy estamos entregando una nueva partida de ambulancias a los servicios de salud y municipios de la RM. Este año serán 66 las ambulancias que vamos a entregar a las distintas dependencias de salud por un total de 4 mil millones de pesos. Esta colaboración del Gobierno Regional con el área de la salud ya es una tradición y hay un compromiso de seguir colaborando. La calidad de vida parte por una buena salud, y la preocupación del Gobierno Regional es mejorar la calidad de vida de sus vecinos”.

    Por su parte el presidente del Consejo Regional, Felipe Berríos, destacó de este hito que “es en la ruralidad donde quizás mejor se expresan las desigualdades que tiene nuestra RM, en materia de salud y de otras necesidades. Y felicito que en el Consejo Regional hemos aprobado la compras de estas ambulancias en un acuerdo unánime de todas las fuerzas políticas representadas en el CORE. La problemática de salud no tiene distinción política”.

    El ministro Enrique Paris, por su parte, dijo que “la salud esta primero, y para nuestro gobierno la salud es un derecho. Y eso tenemos que tenerlo muy claro. Aquí se ha dicho que todos los miembros del Consejo Regional han apoyado esta iniciativa, porque en salud, educación y seguridad no debemos tener diferencias. Ese es un problema del Estado de Chile, no del gobierno de turno. Los gobiernos pasan, pero el Estado debe mantener una política muy fuerte en salud, educación y seguridad”.

    Las ambulancias beneficiarán a más de siete millones de habitantes de las comunas de Calera de Tango (3), Lampa (2), Melipilla (3), María Pinto (2), San José de Maipo (3), Til Til, Cerrillos (2), El Bosque (3), La Pintana (2), Peñaflor (3), Pudahuel (3), Quilicura (2), Macul (3), Recoleta (3), y San Miguel (3).

    La iniciativa fue aprobada por el Consejo Regional el 15 de abril de 2020, con el fin de brindar un traslada más expedito y seguro de los pacientes a los diferentes establecimiento de salud por la pandemia de Coronavirus en curso.

    El Intendente Guevara agregó que además en junio de este año se estableció un convenio de colaboración con el ministro Enrique Paris y el MINSAL, que va a implicar que de aquí al año 2027 se van a invertir $250 mil millones para construir 56 Centros de Salud Familiar; 10 Centros de Alta Resolución, 12 remodelaciones o construcción de hospitales nuevos en la RM.

    En la actividad de hoy también estuvieron presentes la alcaldesa de María Pinto, Jessica Mualim; el alcalde de Estación Central, Rodrigo Delgado, y varios consejeros regionales metropolitanos.

  • Entregan fondos para mejorar equipamiento de clínica de la Asociación Regional de Futbol Amateur

    Entregan fondos para mejorar equipamiento de clínica de la Asociación Regional de Futbol Amateur

    Santiago, 13 de octubre de 2020.- El Intendente de la Región Metropolitana, Felipe Guevara, hizo entrega esta mañana al director de la Asociación Regional de Futbol Amateur (ARFA), Luis Oliva, de los equipos y los equipamiento que el Gobierno Regional de la RM financió para el centro médico de la Asociación, ubicado en Avenida España #55.

    El Gobierno Regional Metropolitano -a través del Fondo Nacional de Desarrollo Regional (FNDR)- financió estas adquisiciones y reposiciones de implementos que van desde aire acondicionado para las dependencias, equipo de ecotomografía y rayos, impresoras, balones medicinales, bicicletas de ejercicios, elípticas, entre otros elementos que suman un total de $190.892.000.-

    Los implementos vienen a reforzar al centro médico que se especializa en el diagnóstico, el tratamiento quirúrgico y no quirúrgico, y la prevención de todo tipo de lesiones en las distintas regiones del sistema muscular esquelético y que afectan sobre todo a deportistas adolescentes, del fútbol juvenil y adultos del fútbol amateur. Se estima que son más de 154 mil los deportistas que se atienden en el lugar.

    “Esperamos poder inaugurar el nuevo centro. Nadie quiere tener lesionados, pero si los hay que puedan atenderse en el mejor lugar posible. Lo estamos construyendo para los más de 150 mil deportistas que representa la ARFA. Y lo importante es que sigamos trabajando para adelante juntos. Cuenten con nosotros porque para este Gobierno el deporte es sumamente importante y nos interesa seguir fortaleciéndolo y dando impulso a nuevos centros kinésicos”, dijo el Intendente Guevara.

    Luis Oliva, Director de la Asociación Regional de Fútbol Amateur (ARFA), agregó que quisieran poder ayudar más y mejor a estas organizaciones de base. “Hay una parte incumplida del Gobierno Regional, pero esperamos seguir avanzando. En el plenario, de 33 presentes, 30 votaron a favor y estamos orgullosos de ese apoyo y agradecidos de la gestión de nuestro intendente para que esto se cumpliera”, expresó.

    Desde la puesta en marcha de este centro médico, la demanda ha ido en constante crecimiento,  debiendo reforzar la atención otorgada durante fines de semana, cubriendo las necesidades generadas por el desarrollo de las distintas competencias que incluyen las siguientes categorías: infantil juvenil, adulto, seniors, súper seniors y femenina.

    De acuerdo al registro de estadísticas realizado por la Asociación Regional Metropolitana de Fútbol Amateur, el centro traumatológico atiende anualmente a 12.000 jugadores provenientes de distintas comunas de la Región Metropolitana, que acceden en calidad de afiliados, a la atención que brinda el citado recinto.

  • Hasta el 2 de octubre se extiende proceso de revisión de postulaciones al fondo 6% FNDR 2020

    Hasta el 2 de octubre se extiende proceso de revisión de postulaciones al fondo 6% FNDR 2020

    La ampliación del plazo de revisión y publicación de admisibilidad de los proyectos que postulan al Fondo 6% FNDR 2020 se debe a la situación de emergencia sanitaria que afecta al país y a la Región Metropolitana.

    Santiago, 24 de septiembre de 2020.-  Se amplió el proceso de revisión de los proyectos postulantes al Fondo del 6% FNDR que entrega anualmente el Gobierno Regional Metropolitano. La información será publicada el próximo 2 de octubre. El fondo quedó dividido en 5 categorías: Cultura; Deportes; Seguridad Ciudadana; Fondo Social, Discapacidad e Inclusión y Adulto Mayor; y Protección del Medio Ambiente y Educación Ambiental.

    El monto máximo de cada proyecto será de $15 millones cuando considera solo a una comuna. El monto máximo para proyectos intercomunales – al menos 3 comunas de la región- será de $30 millones. Los proyectos que contemplen únicamente adquisición de equipamiento deportivo  tendrán un monto máximo de $2 millones.

    El plazo máximo de ejecución es de 12 meses desde la fecha de la resolución que aprueba el convenio.

    El cronograma dispuesto para este nuevo proceso inició el pasado 11 de mayo y con extensión de plazo continuó hasta el 14 de julio con la presentación de proyectos, luego hasta el 02 de octubre será la revisión de los proyectos y la entrega de observaciones.

    En años anteriores en general ha ido aumentando el monto a repartir y los proyectos ganadores, como se puede observar en el cuadro a continuación:

     Años de AprobaciónN° PROYECTOS APROBADOSMonto
    20124885.106.719.462
    20135095.000.707.003
    20146125.616.493.317
    20157316.236.640.318
    20167186.002.534.874
    20177957.472.717.300
    20187926.925.664.592
    20198976.599.979.966
    Total4.64548.961.456.832

    Respecto a las categorías, a continuación se puede ver el reparto en cada una en 2019:

    TIPON°Monto
    CULTURA1871.772.173.353
    DEPORTE4242.329.018.793
    SEGURIDAD1721.637.073.513
    SOCIAL/DISCAP/INCL/AM93641.108.242
    MEDIO AMBIENTE21214.128.065
    Total general8976.599.979.966
  • Gobierno Regional fortalece medidas sanitarias para protección de los funcionarios y del público visitante

    Gobierno Regional fortalece medidas sanitarias para protección de los funcionarios y del público visitante

    Santiago, 07 de agosto de 2020.- El Intendente de la Región Metropolitana, Felipe Guevara, preocupado de generar mayores cuidados en las labores que desarrollan los funcionarios del Gobierno Regional al interior del edificio institucional, ha dispuesto el reforzamiento de la protección y cuidado de la salud de los trabajadores.

    “En esto estamos todos juntos, en nuestras manos está la posibilidad de seguir avanzando en la protección contra la pandemia, es nuestra responsabilidad generar el autocuidado necesario”, dijo el Intendente.

    Entre las medidas sanitarias destaca la habilitación de una entrada y salida única para funcionarios y público en general, las que son controladas por guardias con toma de temperatura, lavado de manos con alcohol gel y la disposición del uso obligatorio de mascarillas.

    Esta iniciativa se complementa además con las siguientes medidas:

    – Limpieza del reloj control biométrico en visor de huella.

    – Uso obligatorio de mascarilla en espacios comunes, pasillos, escalas, salas de reuniones, oficinas y ascensores.

    – Sanitización con mayor frecuencia de los espacios comunes y de los servicios higiénicos.

    – Ascensores con capacidad máxima de 2 personas con mascarillas.

    – Promoción de pausas saludables en la jornada de trabajo para permitir que personal de aseo realice la sanitización de los espacios.

    – Coordinación con empresas externas para el reforzamiento de los protocolos sanitarios a seguir, con el objetivo de que conozcan las nuevas medidas, su implementación, y promuevan y colaboren en su ejecución.

    – En los accesos principales se instalará pisos con amonio cuaternario para limpieza del calzado.

    – Instalación de señaléticas en el piso para distanciamiento individual conforme a los protocolos del Ministerio de Salud.

    Para el Gobierno Metropolitano y los miembros del Consejo Regional es muy relevante sensibilizar sobre la importancia de implementar, reforzar y respetar la ejecución de estas medidas, las que van en directo beneficio de la protección sanitaria de los funcionarios y el público visitante.